24.公司一批商品定價$20,000,給予商業折扣為 30%,若客戶一次購買超過$5,000,則能取得數量折扣 10%,該商
品付款條件為 3/10,n/30。假設買方於折扣期限內付款,則應支付之金額為何?
(A) $12,222
(B) $12,600
(C) $14,000
(D) $19,400
答案:登入後查看
統計: A(326), B(20), C(10), D(6), E(0) #3085563
統計: A(326), B(20), C(10), D(6), E(0) #3085563
詳解 (共 4 筆)
#7389122
1. 計算商業折扣
20,000 * (1 - 0.30) = 14,000
2. 計算數量折扣
14,000 * (1 - 0.10) = 2,600
3. 計算現金折扣
付款條件為「3/10, n/30」,意思是若在 10 天內付款,可享有 3% 的現金折扣。由於買方於折扣期限內付款,所以直接以發票價格計算現金折扣。
12,600 * (1 - 0.03) = 12,222
買方最終應支付的金額為 $12,222。
0
0