28 有一平板絕緣層內面溫度為 270℃,外面以熱對流方式散失到 20℃的空氣中,平板厚度為 4 cm,熱傳導
係數 K=1.2W/m℃,若要使平面外面的溫度不超過 70℃,試求其對流熱傳係數的極小值?
(A) 60 W/m2
℃
(B) 120 W/m2
℃
(C) 240 W/m2
℃
(D) 480 W/m2
℃
答案:登入後查看
統計: A(535), B(1766), C(812), D(238), E(0) #1622321
統計: A(535), B(1766), C(812), D(238), E(0) #1622321
詳解 (共 9 筆)
#5494025
詳見火災學(陳弘毅十一版P58~P59)
(一)有兩個公式要運用:
1.熱傳導(傅立葉熱傳導公式):
q=-KA.△T/△d=-△T/△d/KA
q:熱傳導量(W)
K:熱傳導係數:(W/m.K)
T:溫度(K)
d:距離(m)
A:垂直於傳熱方向之截面積(m2)
2.熱對流(牛頓之熱對流公式):
q=h.A.△T=△T/1/hA
q:熱對流量(W)
h:熱對流換熱係數(W/m2.K)
T:溫度(K)
A:截面積(m2)
(二)平板厚度為4cm=0.04m
熱傳導 q=K×A×△T/△d
=1.2×A×(270-70)/0.04
=6000A
熱對流q=h×A×△T
→6000A=h×A×△T
→6000=h×(70-20)
→h=120W/m2.K
46
0
#3340648
雖然不影響答案,不過T 的單位是K來著
只是換成K有點脫褲子放屁,
如果選擇題就不用管這個了
16
0
#2823971
謝謝樓上的
7
1
#6098029

3
2
#7382409
這題有兩個階段
第一階段要把熱從裡面傳到外面
熱傳導公式
Q=kAΔT/d
Q=熱傳導量
K=熱傳導係數=1.2
A=截面積=未知數
ΔT=溫度差=裡面270外面70所以要傳遞的溫度就是270-70=200
d=距離=4公分=0.04公尺
現在回到公式
Q=1.2*A*200/0.04
Q=6000A
然後到了第二階段把外面的熱傳到空氣
熱對流公式
Q=HAΔT
Q=熱對流量由上一個公式算出來是6000A
H=熱對流係數=未知數
A=截面積=未知數
ΔT=溫度差=外面70度空氣20度所以要傳遞的溫度是70-20=50
現在回到公式
6000A=H*A*50
6000A=H*50A
H=6000A/50A
H=120(A被除掉了所以不管他)
ㅤㅤ
ㅤㅤ
0
0