阿摩線上測驗
登入
首頁
>
統測◆05化工群◆(一)普通化學、普通化學實驗、分析化學、分析化學實驗
>
107年 - 107 四技二專統測_化工群_專業科目(一):普通化學、普通化學實驗、分析化學、分析化學實驗#125749
> 試題詳解
33. 在 25 C° 下,某生完成一分析實驗,發現其所使用水溶液之氫離子濃度為
,則此水溶液之酸鹼性,下列何者正確?
(A) 弱酸
(B) 弱鹼
(C) 強酸
(D) 強鹼
答案:
登入後查看
統計:
A(0), B(1), C(0), D(0), E(0) #3403970
詳解 (共 1 筆)
MoAI - 您的AI助手
B1 · 2025/09/24
#6781010
1. 題目解析 題目要求我們判斷在25...
(共 893 字,隱藏中)
前往觀看
0
0
相關試題
34. 在 25 C° 下,純水中依序加入相等莫耳數的 KCl 及 NaCl,完全溶解後並稀釋至 1 公升, 且攪拌均勻。取此水溶液樣品 50.0 毫升,加入K2CrO4 當指示劑,以 0.100 M 的 AgNO3 水溶液滴定,當滴入 20.0 毫升 AgNO3 水溶液,恰達滴定終點,則該水溶液樣品中氯離子的總濃度(M)為何? (A) 0.12 (B) 0.08 (C) 0.06 (D) 0.04
#3403971
35. 下列有關逆相液相層析法的敘述,何者正確? (A) 沖提順序為非極性化合物比強極性化合物先被沖提出來 (B) 移動相使用極性的溶劑 (C) 流經層析分離管柱的滯留時間,強極性化合物較非極性化合物長 (D) 分離管柱中使用強極性的靜止相(固定相)
#3403972
36. 下列有關容量分析中沉澱滴定法的敘述,何者正確? (A) 莫爾(Mohr)法較適用於 pH 值在 13 的水溶液,pH<2 時, 易水解產生 Ag2O 沉澱 而造成誤差 (B) 伏哈德 ( Volhard ) 法適用於 pH 值在 13 的水溶液,常於滴定前滴入數滴 1 M NaOH 水溶液,以避免水溶液中 產生 Fe(OH )3 沉澱而造成誤差 (C) 法揚士(Fajans)法使用二氯螢光黃當指示劑,以 AgNO3 標準液滴定定量水溶液試樣中的氯離子含量,達當量點後再滴入過量的 ,會使吸附在 表面的氯離子吸附 二氯螢光黃陽離子而使水溶液呈黃色 (D) 以間接伏哈德 ( Volhard ) 法滴定定量水溶液試樣中的氯離子含量時,若未將生成的沉澱濾除或包裹, 沉澱會與 – SCN 反應形成,而造成滴定誤差
#3403973
37. 下列有關金屬離子的容量分析中,使用 EDTA 螯合滴定法的敘述,何者正確? (A) 指示劑 EBT(也稱 BT;eriochrome black T)較適用於強酸性的水溶液 (B) 欲進行水溶液中的定量,但有的干擾會與 EDTA 螯合形成錯離子時,可加入 KCN,使形成穩定的氰錯離子,以防止 的干擾 (C) 指示劑 NN 較適用於強酸性的水溶液 (D) 在含有且未含其他金屬陽離子的水溶液中,進行的 EDTA螯合滴定法 定量水溶液中含量,最適用的指示劑為 EBT
#3403974
38. 將 0.490 公克的不純 NaCN 試樣配製成水溶液,利用容量分析法檢測 ( 若 NaCN 試樣中其 他雜質成分不會與 AgNO3 反應 ) 。以 0.100 M 的 AgNO3 標準液滴定,當滴入 25.0 毫升 AgNO3 時,恰達滴定終點(產生微量的白色沉澱),則該試樣中 NaCN的重量百分率濃度(%) 為何?(分子量:NaCN=49.0 ) (A) 10.0 (B) 12.5 (C) 25.0 (D) 50.0
#3403975
39. 在熱重分析中,0.01 莫耳的草酸鈣結晶 (CaC2‧H2O) ,於第一階段升溫完全轉變為 OaC2O4 ,其重量減少 x 公克;於第二階段升溫使 CaC2O4 完全轉變為 CaCO3 ,其重量減少 y 公克;於第三階段升溫使 CaCO3 完全轉變為 CaO,其重量減少 z 公克;則下列何者正確?(原子量:Ca=40,C=12,O=16,H=1 ) (A) z>y>x (B) x>z>y (C) x>y>z (D) y>z>x
#3403976
40. 6.40 公克含 2 Cu (OH ) 的試樣 ( 試樣中其他成分不含銅金屬或銅化合物,且加熱處理 過程中不發生反應 ) ,經加熱處理後,試樣中的 Cu (OH )2 完全轉變為 CuO,經定量 分析,若所得到的 CuO 為 0.80 公克,則在該試樣中含 +2 Cu 的重量百分率濃度 ( % ) 為何?(原子量:Cu=64,O=16,H=1 ) (A) 20 (B) 15 (C) 10 (D) 5.0
#3403977
41. 某試樣中僅含有 Na2CO3 及 NaOH,將此試樣完全溶於 50.0 毫升純水後,以雙指示劑滴定法滴定,當到達酚酞滴定終點時需 0.200 M 的鹽酸溶液 25.0 毫升,當到達甲基橙滴定終點時另需再滴入 0.200 M 的鹽酸溶液 15.0 毫升,若該試樣中 Na2CO3 的毫莫耳數為 X 毫莫耳、NaOH 的毫莫耳數為 Y 毫莫耳,則下列何者正確? (A) X=3、Y=2 (B) X=2、Y=3 (C) X=3、Y=3 (D) X=2、Y=2
#3403978
42. 某僅含 Na2C2O4的試樣,逐滴滴入 3 M 硫酸,使 Na2C2O4 完全溶解,且將 酸化為H2C2O4 ,再以 0.0200 M 的 KMnO4 標準溶液滴定此水溶液中的H2C2O4,當滴入 25.00 毫升的 KMnO4 恰達到滴定終點,則原來試樣中含 Na2C2O4 的毫莫耳數 ( mmole ) 為何? (A) 2.50 (B) 1.25 (C) 0.500 (D) 0.250
#3403979
43. 某化合物 X,以紫外線及可見光吸收光譜儀在特定波長進行分析,在此波長其吸收 度對溶液濃度的關係符合朗伯 - 比爾定律 ( Lambert - Beer ' s law ),以透光路徑為 1.00 公分的試樣槽測定,當化合物 X 濃度為 時,測得其吸收度為 0.70, 則另一吸收度為 1.40 之含化合物 X 樣品,1 毫升中含有多少毫克 ( mg ) 的化合物 X?(化合物 X 分子量=350.0 ) (A) 0.07 (B) 0.70 (C) 1.40 (D) 0.14
#3403980
相關試卷
115年 - 115 身心障礙學生升學大專校院甄試試題_四技二專組_化工群_專業科目(二):普通化學、普通化學實習、分析化學、分析化學實習#139532
2026 年 · #139532
115年 - 115 四技二專統測_化工群_專業科目(二):普通化學、普通化學實習、分析化學、分析化學實習#139343
2026 年 · #139343
114年 - 114 四技二專統測_化工群_專業科目(二):普通化學、普通化學實習、 分析化學、分析化學實習#137788
2025 年 · #137788
114年 - 114 身心障礙學生升學大專校院甄試試題_四技二專組(化工群):普通化學、普通化學實習、 分析化學實習#137250
2025 年 · #137250
113年 - 113 身心障礙學生升學大專校院甄試試題_四技二專組_化工群_專業科目(二):普通化學、普通化學實習、分析化學、分析化學實習#125678
2024 年 · #125678
113年 - 113 四技二專統測_化工群:專業科目(二):普通化學、普通化學實習、分析化學、分析化學實習#122123
2024 年 · #122123
112年 - 112 身心障礙學生升學大專校院甄試試題_四技二專組_化工群_專業科目(二):普通化學、普通化學實習、分析化學、分析化學實習#118615
2023 年 · #118615
112年 - 112 四技二專統測_化工群:專業科目(二):普通化學、普通化學實習、分析化學、分析化學實習#117775
2023 年 · #117775
111年 - 111 身心障礙學生升學大專校院甄試試題_四技二專組_化工群_專業科目(二):普通化學、普通化學實習、分析化學、分析化學實習#118888
2022 年 · #118888
111年 - 111 四技二專統測_化工群:專業科目(二)普通化學、普通化學實習、分析化學、 分析化學實習#107820
2022 年 · #107820