題組內容
一、甲公司於 X1 年 7 月 1 日購入一台設備,該設備購置成本為$500,000,預估耐用年限為 4 年,殘值為$20,000。公司評估後採用直線法進行折舊,並於每年年底提列折舊。X3 年 1 月 1 日重估該設備,新的殘值為$10,000。
(一)試算 X1 年和 X2 年的年度折舊費用。(10 分)
詳解 (共 1 筆)
丁子
詳解 #6075972
X1年折舊費用=($500,000-$20,000)÷4×6/12=$60,000
X2年折舊費用=($500,000-$20,000)÷4=$120,000
私人筆記 (共 1 筆)
林宛萱
私人筆記 #5923502
成本=$500,000 年限=4 ...
(共 111 字,隱藏中)
前往觀看