第一題: 有甲、乙、丙三位先生,其中一位是道德先生,他從不說謊。另一位是好好先生,他總說別人都是道 德先生。第三位是說謊魔人,他從不說真話。有一天甲說:「丙是說謊魔人」,乙說:「甲是道德先生」,丙 說:「乙是好好先生」。請從這幾句話裡,判斷甲、乙、丙三位分別是何種人物?【10 分;未列出推導過程 者,不予計分】

詳解 (共 5 筆)

sus5254
sus5254
詳解 #3941491
2020/05/08
假設甲是道德-丙為說謊-所以乙不是好好先...
(共 126 字,隱藏中)
前往觀看
angelshe123
angelshe123
詳解 #4872670
2021/07/06
好好先生總說別人都是道 德先生,故說出「...
(共 98 字,隱藏中)
前往觀看
a251026_qq
a251026_qq
詳解 #3738663
2020/01/11
1.假設甲是說真話,此時甲是道德先生,丙...
(共 112 字,隱藏中)
前往觀看
100006037720685
100006037720685
詳解 #4647218
2021/04/11


(共 1 字,隱藏中)
前往觀看
王宥琢
王宥琢
詳解 #5392552
2022/03/24
甲:說謊先生 乙:好好先生 丙:道德先生
(共 22 字,隱藏中)
前往觀看