35. 比流器的二次額定電流為 5A,如其二次側迴路的阻抗值為 0.4Ω時,該比流器之負擔為多少伏安?
(A)16
(B)10
(C)8
(D)4 。

答案:登入後查看
統計: A(8), B(29), C(5), D(3), E(0) #3609767

詳解 (共 2 筆)

#6892354
1. 題目解析 題目中給出的信息為比流...
(共 710 字,隱藏中)
前往觀看
1
0
#7388414

比流器的負擔(Burden)是以「伏安(VA)」為單位,本質上就是計算二次側迴路所消耗的「視在功率」。

我們可以利用功率公式 P = I^2 * Z(電流的平方乘以阻抗)來計算:

  1. 帶入已知數值

    • 二次額定電流 I = 5 安培 (A)

    • 二次側迴路阻抗 Z = 0.4 歐姆 (Ω)

  2. 計算負擔(伏安)

    • 負擔 = I^2 * Z

    • 負擔 = 5^2 * 0.4

    • 負擔 = 25 * 0.4 = 10 伏安 (VA)

因此,本題答案選 (B)

0
0