7. 有一皮帶輪機構,以開口的帶方式傳動,主動輪直徑為50cm,轉速為1200rpm,若皮帶的緊邊張力為400N,鬆邊張力為200N,則傳遞之功率約為多少kW?
(A)0.5π
(B)π
(C)2π
(D)3π

答案:登入後查看
統計: A(2), B(0), C(3), D(3), E(0) #3884086

詳解 (共 1 筆)

#7455817

D=50cm=0.5m,N=1200rpm(每分鐘1200圈)

T1=400N,T2=200N
 
V=πD(mm)N/1000(m/min)rpm使用
V=πD(m)N(m/min)rpm使用
V=πD(m)N/60(m/s)rps使用

V(m/s)=0.5π×1200/60=10π
(T1-T2)=400-200=200

瓦特=(有效力)×速率
Pw=(T1-T2)×V
Pw=200×10π=2000π

需要換成千瓦
kW=2000π/1000=2π

1
0