題組內容

第二題: 請回答下列問題:
(一)10 年付息債券(coupon bond)面額新臺幣 10 萬元,票面利率 2%,今日以新臺幣 10 萬元購入。

3.假設預期物價水準會上升 1%,請問本題第(2)小題的實質預期報酬率為何?【2 分】

詳解 (共 3 筆)

呂果果
呂果果
詳解 #6088774
2024/05/06
上一題得知名目利率12%,預計物價膨脹1...
(共 92 字,隱藏中)
前往觀看
Chen  Chien
Chen Chien
詳解 #5882731
2023/07/14
在考慮預期通脹率的情況下,我們可以計算持...
(共 354 字,隱藏中)
前往觀看
Gar To
Gar To
詳解 #6218660
2024/09/28
11% or 10.89%,根據費雪方程式: 1+R = (1+r) x (1+?) ,故 r = 1.12/1.01 -1 =10.89%  or r = 12% - 1% = 11%